НАВИГАТОР системы дополнительного образования

Уважаемые родители!

В сентябре 2020 года в Брянской области начнет работу система персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей.

Это значит, что теперь каждый ребенок, независимо от финансового положения его семьи сможет заниматься, кроме школы, в кружках по интересам и спортивных секциях, которые выберет сам.

Средства на обучение детей выделяет государство.

В чем заключается система персонифицированного финансирования дополнительных занятий?

Основной принцип программы: собственный выбор ребенка. Ребенок вместе с родителями сам выбирает, где учиться, – и деньги следуют за ним!

- Обучаться вне школы получает возможность каждый ребенок в регионе, не зависимо от социального статуса семьи и ее финансового положения.

- Дети занимаются с профессиональными преподавателями и в лучших кружках и секциях, которые им действительно интересны.

Как оплачивать кружки и секции с помощью бюджетных средств?

- Родители регистрируются на сайте Навигатора дополнительного образования  https://р32.навигатор.дети/

- В каталоге Навигатора родители выбирают занятия и записывают ребенка на обучение.

- Детям, зачисленным на занятия, автоматически выдается Сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой денег;

- Ребенок посещает занятия, и оплата за обучение списывается со счета Сертификата.

Что такое Сертификат персонифицированного финансирования?

- Сертификат – это именной электронный документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно, вне школы, за счет средств, выделенных государством. Все данные о Сертификате – срок действия, остаток средств на счете, списания – находятся на сайте Навигатора дополнительного образования https://р32.навигатор.дети/ в Личном кабинете пользователей.

- Средства, которые дает Сертификат, можно потратить только на дополнительное обучение детей и только через Портал дополнительного образования. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить. При этом в выборе занятий дети не ограничены.

- Система финансирования дополнительных занятий открывает всем детям нашего региона возможность расти и развиваться в тех направлениях, которые им интересны. Благодаря новой системе учиться смогут и дети, ранее по семейным обстоятельствам никогда не посещавшие дополнительные занятия. В свою очередь кружки и секции, чтобы быть востребованными, будут привлекать к работе лучших специалистов и в целом повышать качество обучения.

Правила выдачи сертификатов

- В целях обеспечения равного и свободного доступа детей к получению сертификата на обучение по дополнительным образовательным программам, сертификаты выдаются каждому ребёнку от 5 до 17 лет (включительно), в порядке очерёдности обращения.

- Сертификат выдается единовременно на основании заявления о включении в систему ПФ, подаваемого ребёнком, достигшим возраста 14 лет, родителями (законными представителями) ребёнка, имеющего право на получение услуг дополнительного образования, и действует до достижения ребёнком возраста 18 лет.

- Для получения сертификата в Навигаторе авторизованному пользователю ГИС АО «Навигатор дополнительного образования наименование региона» необходимо в личном кабинете, во вкладке «ДЕТИ», воспользоваться функцией «Получить сертификат», далее явиться в учреждение, чтобы подтвердить данные о ребёнке/детях, подтвердить данные о сертификате, оформить заявление на зачисление средств на сертификат и согласие на обработку персональных данных.

- Рекомендуется ознакомиться с видео-уроком «Как зарегистрироваться в Навигаторе и получить сертификат», доступ по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Ec1XlR9D2AU

- С собой необходимо иметь документы, подтверждающие личность родителя и ребёнка/детей.

Активировать сертификат можно в следующих учреждениях:

МБУДО „Центр внешкольной работы Советского района“ г. Брянска, г. Брянск, пр-т Ленина д.28/1, каб. № 9», контакты: 8 (4832) 74-32-60/ e-mail: center-br@mail.ru.

- МБУДО „Центр детского творчества“ г.Брянска, г.Брянск, ул.Колодезная, д.15, каб. № 2, контакты: 8 (4832) 52-63-15, e-mail: gorod-cdt@yandex.ru.

- МБУДО „Центр детского и юношеского туризма и экскурсий“ г.Брянска, г.Брянск, ул. Б. Хмельницкого, д. 81а, каб. № 2, контакты: 8 (4832) 63-63-49, e-mail: tyrizmbryansk@yandex.ru.

- МБУДО „Центр внешкольной работы“ г. Брянска», г. Брянск, ул. Клубная, д. 5, каб. № 26», контакты: 8 (4832) 51-53-05, e-mail: cvr-bryansk@mail.ru.

- МБУДО „Центр внешкольной работы Володарского района“  г. Брянска, г.Брянск, ул. Чернышевского, д. 23 каб. № 8, контакты: 8 (4832) 73-27-22, e-mail: s283905@yandex.ru.

- МБУДО „Дом детского творчества Володарского района“ г.Брянска», г.Брянск, ул. Димитрова д. 46 (методический кабинет)», контакты: 8 (4832) 29-54-69, e-mail: ddt.detstvo@bk.ru.

- МБОУ «Лицей № 27 им. Героя Советского Союза И.Е. Кустова» г. Брянска, отделение дополнительного образования «Дом детского творчества им. Героя России О. Визнюка»,  г. Брянск, проспект Московский, д. 8, каб. №10, контакты: 8 (4832) 63-53-06, e-mail: ddtlesay27@yandex.ru.