Доступная среда

ИНФОРМАЦИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

-о специально оборудованных учебных кабинетах:

Кабинет дефектолога

2

Кабинет логопеда

3

1

-об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Кабинет дефектолога

2

Кабинет логопеда

3

4

Ортоптический кабинет

5

6

1

-о библиотеке (ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет

-об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет

-о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

·        аудиовизуальные (проектор, слайды, видеофильмы, программы, портативная информационная индукционная система «Исток-А2» для  инвалидов с нарушением слуха, интерактивный комплекс «Волшебный экран», Ультратонкая световая панель (Оборудование для слепых и слабовидящих обучающихся), Тактильный комплекс Сухой душ, тактильный диск с декоративными элементами, Фибероптический душ «Солнышко» с пультом управления);

·        печатные (книги, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал, пособия и т.д.);

·        наглядные плоскостные (плакаты, карты, магнитные доски, световой планшет для рисования песком, акриловая зеркальная панель к интерактивному бассейну);

·        демонстрационные (макеты, стенды)

·        учебные пособия (психодиагностический комплект методик психолога образования Семаго, игры для развития мышления «Внимание, память, логика» для работы с детьми – инвалидами, пиктограммы, программно - дидактический комплекс «Логомер - 2» для работы с детьми с ОВЗ и инвалидами);

·        тренажеры и оборудование (спортивный инвентарь, Вибромузыкальный сухой бассейн, мягкая форма Пуфик, Парта для инвалидов с вырезом, изменяемым углом наклона столешницы).

-об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации:

·        автостоянка (место для автомобиля) – имеется;

·        пандус – имеется;

·        адаптированный лифт – отсутствует;

·        кнопка вызова персонала – имеется;

·        кресло – коляска инвалидная – имеется;

·        вывеска со шрифтом Брайля на контрастном фоне – имеется;

·        место отдыха/ожидания собаки – поводыря – имеется.

- о специальных условиях питания:

Питание детей осуществляется в соответствии с действующими Санитарно – эпидемиологическими требованиями к организации общественного питания населения (СанПин 2.3/2.4.3590-20). Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

- о специальных условиях охраны здоровья:

В ДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В соответствии с рекомендациями ППК организуется динамическое наблюдение за самочувствием и психофизиологическим состоянием воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

В учреждении созданы специальные педагогические условия для образовательной деятельности ребенка с ОВЗ, ребенка-инвалида:

·        учет психофизических особенностей развития и индивидуальных возможностей ребенка – инвалида при создании условий образовательной деятельности;

·        обеспечение щадящего режима при организации образовательного процесса;

·        чередование индивидуальных и подгрупповых занятий;

·        повторение и упрощение инструкций во время образовательного процесса;

·        корректировка времени для выполнения заданий;

·        снижение темповых нагрузок;

·        стимулирующая помощь взрослого;

·        чередование видов деятельности;

·        снижение нагрузок при проведении физкультурных занятий;

·        условия для двигательной активности ребенка;

·        подбор специального дидактического материала и т.д.

-о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья :

Доступ к информационным системам и информационно – коммуникативным сетям не приспособлен для воспитанников, инвалидов и лиц с ОВЗ. Специально оборудованного компьютерного кабинета в учреждении нет.

-об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Доступа к электронным образовательным ресурсам инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.

-о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

·        проектор;

·        компьютер.

-о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат – нет

-о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет

Версия сайта для слабовидящих соответствует ГОСТ Р 52872-2012.

Скачать: Паспорт доступности объекта и предоставляемых услуг   [989.6 кб]   (скачиваний: 0)

Скачать: План мероприятий (Дорожная карта)   [197.8 кб]   (скачиваний: 0)