Сведения об охране здоровья обучающихся

Для реализации физкультурно-оздоровительного направления, которое является приоритетным в ДОУ, работает целостная система физического развития дошкольников, которая обеспечивает внедрение здоровьесберегающих технологий во все виды  детской активности, координацией деятельности инструктора по ФИЗО и воспитателей всех возрастных групп.

В ДОУ применяется комплекс средств и мероприятий, направленных на укрепление психофизического и психологического здоровья детей, развития физических качеств:

• Обеспечение здорового образа жизни (гибкий, щадящий режим, сбалансированное питание, соблюдение нагрузки, физические нагрузки, гимнастика: утренняя, дыхательная, артикуляционная, для глаз).
  • Самостоятельная двигательная активность, физкультурные занятия. На занятиях по физкультуре инструктор соблюдает моторную плотность, особое внимание уделяет освоению ребенком таких элементов программы, как ходьба, лазание, бег, метание, прыжки. Кроме того, осуществляется индивидуальный подход к нагрузке каждого ребенка: учитывается группа здоровья и его физическое состояние на момент проведения занятия.
  • Гигиенические и водные процедуры, закаливание.
  • Активный отдых (спортивные развлечения, досуги, дни здоровья, пешие прогулки, туристические походы в парковую зону, совместные праздники).
  • Световоздушные ванны (проветривание помещений, прогулки на свежем воздухе, прием детей на улице в любой сезон, обеспечение температурного режима).
  • Музыкальная терапия (музыкальное сопровождение режимных моментов, утренней гимнастики, фрагментов занятий, праздники, развлечения, использование музыкальных игрушек и инструментов в совместной деятельности).
  • Психогимнастика (игры и упражнения на развитие эмоциональной сферы, снятие отрицательных эмоций, индивидуальная работа с детьми).

Педагогами проводится образовательная деятельность по формированию знаний о нормах здорового образа жизни, устройстве человеческого организма, правильном питании, разных видов спорта с обязательным включением физкультминуток.

Значительное внимание было отведено обучению и развитию педагогического коллектива через:

• открытые показы образовательной деятельности и оздоровительно-закаливающих мероприятий с детьми;
  • консультации на темы: «Социализация и адаптация детей раннего возраста», «Организация эффективной работы по развитию у детей двигательной  активности в режиме дня», «Обучение дошкольников катанию на лыжах», «Организация  воспитательно-оздоровительной работы в летний период».

Продолжалась информационно-просветительская работа среди родителей в  уголке по физическому развитию, где систематически освещались достижения детей, помещались фотографии детей имеющих высокие показатели в физическом развитии.

С целью снижения заболеваний  ежемесячно и ежеквартально  проводился учет  и анализ заболеваемости детей, выявлялись причины заболеваемости.

Таким образом, повышению роста физического развития детей ДОУ способствует:

1. Использование разнообразных форм (активных, интерактивных) по взаимодействию с семьей по вопросу физического развития детей;

2. Систематическое проведение физкультурных и оздоровительных мероприятий;

3. Улучшение материальной базы учреждения.