Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются незнание и нарушение правил дорожного движения, неправильное поведение на улице. Во избежание несчастных случаев водители, пассажиры и пешеходы должны знать правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными. Эти качества и знания нужны также самым юным пешеходам – детям.

В нашем детском саду ведется систематическая, планомерная работа по обучению дошкольников правилам дорожного движения, формированию у них осознанного поведения на улицах города. Большое внимание уделяется работе с коллективом по повышению у педагогов компетенции в знаниях правил дорожного движения, методике и формам обучения детей дошкольного возраста правилам поведения на дороге. Обучение правилам дорожного движения – это жизненная необходимость.

В детском саду ребенок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться правилам поведения на дороге. ПДД в детском саду – это большой комплекс знаний, который воспитатели стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге.

Наши задачи:

• Развитие у детей познавательных процессов, необходимых им для правильной и безопасной ориентации на улице.
  • Формирование у детей навыков и умений наблюдения за дорожной обстановкой, а также формирование устойчивых положительных привычек.
  • Воспитание дисциплинированности и сознательного выполнения правил дорожного движения, культуры поведения в дорожно-транспортном процессе.

Помните!

Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых.

Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребёнка, но других детей!