Доступная среда

-о специально оборудованных учебных кабинетах:

Кабинет дефектолога

Кабинет логопеда

1

-об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Кабинет дефектолога

Кабинет логопеда

4

Ортоптический кабинет

5

6

1

-о библиотеке (ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет

-об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет

-о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• аудиовизуальные (проектор, слайды, видеофильмы, программы, портативная информационная индукционная система «Исток-А2» для  инвалидов с нарушением слуха, интерактивный комплекс «Волшебный экран», Ультратонкая световая панель (Оборудование для слепых и слабовидящих обучающихся), Тактильный комплекс Сухой душ, тактильный диск с декоративными элементами, Фибероптический душ «Солнышко» с пультом управления);
  • печатные (книги, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал, пособия и т.д.);
  • наглядные плоскостные (плакаты, карты, магнитные доски, световой планшет для рисования песком, акриловая зеркальная панель к интерактивному бассейну);
  • демонстрационные (макеты, стенды)
  • учебные пособия (психодиагностический комплект методик психолога образования Семаго, игры для развития мышления «Внимание, память, логика» для работы с детьми – инвалидами, пиктограммы, программно - дидактический комплекс «Логомер - 2» для работы с детьми с ОВЗ и инвалидами);
  • тренажеры и оборудование (спортивный инвентарь, Вибромузыкальный сухой бассейн, мягкая форма Пуфик, Парта для инвалидов с вырезом, изменяемым углом наклона столешницы).

-об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации:

• автостоянка (место для автомобиля) – имеется;
  • пандус – имеется;
  • адаптированный лифт – отсутствует;
  • кнопка вызова персонала – имеется;
  • кресло – коляска инвалидная – имеется;
  • вывеска со шрифтом Брайля на контрастном фоне – имеется;
  • место отдыха/ожидания собаки – поводыря – имеется.

- о специальных условиях питания:

Питание детей осуществляется в соответствии с действующими Санитарно – эпидемиологическими требованиями к организации общественного питания населения (СанПин 2.3/2.4.3590-20). Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

- о специальных условиях охраны здоровья:

В ДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В соответствии с рекомендациями ППК организуется динамическое наблюдение за самочувствием и психофизиологическим состоянием воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

В учреждении созданы специальные педагогические условия для образовательной деятельности ребенка с ОВЗ, ребенка-инвалида:

• учет психофизических особенностей развития и индивидуальных возможностей ребенка – инвалида при создании условий образовательной деятельности;
  • обеспечение щадящего режима при организации образовательного процесса;
  • чередование индивидуальных и подгрупповых занятий;
  • повторение и упрощение инструкций во время образовательного процесса;
  • корректировка времени для выполнения заданий;
  • снижение темповых нагрузок;
  • стимулирующая помощь взрослого;
  • чередование видов деятельности;
  • снижение нагрузок при проведении физкультурных занятий;
  • условия для двигательной активности ребенка;
  • подбор специального дидактического материала и т.д.

-о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья :

Доступ к информационным системам и информационно – коммуникативным сетям не приспособлен для воспитанников, инвалидов и лиц с ОВЗ. Специально оборудованного компьютерного кабинета в учреждении нет.

-об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Доступа к электронным образовательным ресурсам инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.

-о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

• проектор;
  • компьютер.

-о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат – нет

-о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет

Версия сайта для слабовидящих соответствует ГОСТ Р 52872-2012.